(Derechos de los Pueblos y de la naturaleza en la región geoestratégica más importante de México)
Comunicado.- Ciudad De México PROGRAMA
CO-CONVOCANTES: Comisión de Defensa Nacional del Senado de la República
y el Comité Nacional para la Defensa y Conservación de Los Chimalapas (Coordinación Regional)
LUGAR (SEDE): edificio del Senado de la República (Av. Paseo de la Reforma 135, esq. Insurgentes Centro;
Colonia Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc; Ciudad de México) – Auditorio Octavio Paz
FECHA: viernes 12 de abril de 2019
HORARIO: de 9:30 hrs. a 16.30 hrs.
OBJETIVO CENTRAL:
Generar el análisis y la discusión pública –de forma libre y plural- en relación a los riesgos de la pérdida de Soberanía
y violación de derechos de los Pueblos y derechos de la Naturaleza, derivados de la instrumentación del Programa de Desarrollo del Istmo de Tehuantepec y del llamado Tren Interoceánico
INVITADOS-AS de dos tipos: como ponentes y moderadores, y como invitados-as especiales (representantes organizaciones sociales del istmo, comuneros chimalapas, prensa especializada y expertos)
Además, estará abierto al público y será transmitido por el Canal del Congreso e internet;
REGLAS BÁSICAS OPERATIVAS: duración de ponencias 20 minutos máximo, contando a disposición,
con proyector y pantalla y equipo sonido para apoyo audiovisual. Luego de cada Módulo temático
habrá sesiones de preguntas, comentarios y repuestas (una sola ronda, con participaciones de 5 minutos
y con una sola ronda de respuesta por parte de los-as ponentes)
PROGRAMA Y MÓDULOS TEMÁTICOS:
INTRODUCCIÓN Y BIENVENIDA: Senador Félix Salgado Macedonio
Presidente de la Comisión de Defensa Nacional del Senado de la República
MARCO REFERENCIAL DEL ISTMO DE TEHUANTEPEC
Moderador: Dr. Eduardo Correa Senior (Maestro en Estudios Latinoamericanos,
Coordinador fundador del Observatorio de los Derechos Humanos de los Pueblos;
investigador de la Universidad de la Ciudad de México
Ponentes:
1. Dr. Bernardo Bátiz Vázquez – Abogado, jurista e intelectual, escritor y político mexicano. Exdiputado Federal y exProcurador de Justicia del DF
2. Dr. Carlos Fazio Varela.- Experto en Geopolítica – Docente Facultad Ciencias Políticas UNAM, periodista independiente y columnista de La Jornada
3. Miguel Angel A. García Aguirre- Ecologista; Fundador y Coordinador Regional del Comité Nacional para la Defensa y Conservación de Los Chimalapas (CNDyCCh)
MÓDULO 1.- EL ISTMO DE TEHUANTEPEC: GEOPOLITICA, SOBERANÍA Y MILITARIZACIÓN
Moderador: Porfirio Martínez Hernández – Movimiento Mexicanos Unidos
Ponentes:
1. Dra. Ana Esther Ceseña Martorella-Investigadora del Instituto de Investigaciones Económicas UNAM; Experta en Geopolítica
2. General José Francisco Gallardo Rodríguez – Centro de Estudios Latinoamericanos UNAM
3. Luis Hernández Navarro – Coordinador de Opinión y columnista Periódico La Jornada
4. Dr. Enrique Leff Zimmerman – Doctor en economía del desarrollo (Paris I – Sorbonne)
y en Filosofía de la Ciencia (UNAM). Investigador del Instituto de Investigaciones Sociales de la UNAM
MÓDULO 2.- NATURALEZA Y CULTURA DEL ISTMO: INVALUABLE RIQUEZA EN MUY ALTO RIESGO
Moderador: Dr. Iván González Márquez – Doctor en Ecología; investigador del Instituto de Investigaciones
en Ecosistemas y Sustentabilidad – UNAM (Pátzcuaro, Mich.)
Ponentes:
1. Gilberto Pacheco Sánchez y Conrado Solano – Comuneros y Líderes Históricos zoque chimalapas
2. Dr. Alejandro Castaneira – Investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia –INAH – Experto en Historia y Cultura del Pueblo Indígena Ikoot y en Bioculturalidad
3. Luis Miguel Robles Gil Cañedo – Ecologista, Coordinador de comunicación del Comité Nacional para la Defensa y Conservación de Los Chimalapas CNDyCCh
4. Dra Ana de Ita Rubio – Doctora en Sociología; Fundadora y Directora de Centro de Estudios para el Cambio del Campo Mexicano, AC (CECCAM); integrante de la Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad y de la Red En defensa del maíz.
MÓDULO 3.- LOS DERECHOS DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS Y DE COMUNIDADESModerador: Ricardo Montejano- Radiocomunicador; expertoen cultura indígena; productor de radioprogramas en Radio Educación
Ponentes:1. Bettina Cruz Velázquez- Fundadora de la Asamblea de Pueblos del Istmoen Defensa de la Tierra y el Territorio (APIITDTT)2. Rosa Rojas García – Fundadora y exdirectora del Suplemento La Triple Jornada, Exjefa de redacción de La Jornada3. Aldo González Rojas- Comunero Zapoteco, expresidente municipal de Guelatao deJuárez; fundador de la Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez de Oaxaca (UNOSJO)4. Mto. Raúl Rangel González – Indígena Ikoot; comunero de San Mateo del Mar; abogado;Maestría de la Universidad Carlos V; experto en derechos Indígenas
MÓDULO 4.- DESARROLLO REGIONAL Y COMUNITARIO ALTERNATIVO:SOBERANÍA ALIMENTARIA, COMUNALIDAD, MERCADOS REGIONALES YSOSTENIBILIDAD AMBIENTAL Moderador: Francisco Ayala – Huerto Roma Verde
Ponentes:1. Dr. Víctor Manuel Toledo Manzur – Dr. en ecología; experto en etnobotánica ycología política; investigador del Instituto de Investigaciones en Ecosistemasy Sustentabilidad – UNAM (Pátzcuaro, Mich.)2. Joel Aquino Maldonado – Comunero Zapoteco, fundador del Centro Cultural Zapotecoken ke U Ken/Hacer posible lo imposible, Yalalag, Oaxaca3. Claudia Yadira Caballero – Fundadora de Multitrueke Mixiuca, impulsora de mercadoslternativos y economía solidaria Coordinadora de enlace de Ecomún4. Dr. Oscar Raúl Guzmán Rivera – UACh
Amenizadores invitados:• Rubén Isaac Albarrán Contreras- Cantautor (Café Tacuba)• Fernando Sánchez – Cantautor zoque chimalapa
• Conrado Solano – Cantautor zoque chimalapa